第17回 東京都テコンドー選手権大会
― 第25回全日本テコンドー選手権大会出場選手選考会 ―

2014年6月29日(日) 於 大田区総合体育館

 
 
 第24回全日本FT大会選抜者および内定者
 
選手宣誓 石川洋輝(神大湘南)・中道孝汰(東京城南)



最優秀選手
吉塲亮介(神大横浜)
念願の型と組手、ダブル優勝を果たせて大変嬉しく思います。
今までの大会で一番嬉しかったです。
これからも神大の仲間達と切磋琢磨して精進します。
応援して下さった道場内、外の皆様、ありがとうございました!!



一部無差別級(フルコンタクト)
優  勝 吉塲亮介 (神大横浜)  

しんどい試合ばかりでした。
初めて対戦した選手もいて、とても勉強になりました。
次は学生大会で優勝します!


準優勝 玉田竜也 (神大横浜)

今季初めて入賞することができました。
名の知れた方々と組手をすることができ嬉しく思います。
次の大会では優勝して、全日本大会の出場権を得られるよう
精進致します。


3位 石川洋輝 (神大湘南)

一位、二位、三位を神大で埋めることができ、とても嬉しいです!
ですが、一位になれず、全日本権を取ることができませんでした。
それが心残りです。ですので学生大会で必ず優勝します!
りょーすけ、たけ、アニキ!すぐに追いつくからな!!




一部軽量級(フルコンタクト)
優  勝 武石悠生 (神大横浜)

皆の応援のおかげで結果を出すことができました。
ありがとうございます。


準優勝 蜂須健太 (東京渋谷)

約一年ぶりに試合に出場しました。
満足のいく試合が出来たわけではありませんが楽しい試合が出来ました。
決勝では手も足も出ない相手との試合でとても良い経験になりました。
これからまた、精進していきたいと思います。ありがとうございました。


3位 山地 和 (東京中野)

勝って、今なお強い先輩でありたかったのですが、ただただ武石君が強かったです。強くなってまた出直します。
応援ありがとうございました。凄く力になりました。




一部女子無差別級(フルコンタクト
優  勝 前根奏子 (横浜市大)

初めての一部は緊張と恐怖で一杯でしたが、試合が始まるとそのようなことを考えていられないほどに集中せざるを得ないような有意義な試合を沢山させていただき、とても勉強になりました。
応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。


準優勝 藤川 薫 (横浜市大)

これからも日々がんばっていきたいです。応援ありがとうございました。


3位 藤井 彩 (横浜市大)

二年ぶりの出場で、改善の余地が多々ある組手でした。
関西大会に向けて精進します。




ニ部重量級
優  勝 平山勝之 (神大湘南)
去年負けた相手に勝つことが出来て嬉しいです。
自分の技に磨きをかけ、更にレベルの高いテコンドーを目指したいです。



ニ部軽中量級
優  勝 眞木啓佑 (横浜市大)

今回は相手の攻撃を避け、綺麗にカウンターを決める事を目標に、いつもより動きの機敏さを意識して試合に望みました。
試合結果は優勝でしたが、目標通りの動きは出来ず。まだまだ、課題が残りましたので、今後も善処していきたいです。
応援してくださった方々、ありがとうございました。




ニ部女子無差別級
優  勝 守屋美有 (横浜市大)

初優勝できてとても嬉しいです。
もっと蹴美を出せるように精進します。
応援ありがとうございました。


準優勝 尾崎麻衣 (東京中野)

とても悔しいです。
次は優勝できるよう、弱点を克服し練習に励みます。


3位 白岩江子 (横浜市大)

次は綺麗な技を出せるようにしたいです。




三部重量級
優  勝 安藤賢治 (東京港)
今回は運に恵まれて優勝することができました。
ただ幸運は長続きしません。次回は不運な状況でも勝ち残れるよう、
もっと練習し実力をつけていきたいです。



三部中量級
優  勝 佐藤健郎 (横浜市大)




三部軽量級
優  勝 藤間匠汰 (湘南平塚)

応援してくれる人がたくさんいるなかでプレッシャーに押されないで落ち着いて試合することが出来ました!
これからもたくさん試合にでて優勝を数多くとりたいです♪




三部女子無差別級
優  勝 岡部美妃 (横浜市大)

優勝することができ、とても嬉しいです。
課題を改善できるよう、日々精進していきたいと思います。




四部中学生男子中量級
優  勝 富樫勇斗 (品川浜川)

今回は優勝できましたがもっと人数がいた場合優勝はできなかったと思います。なので今回の事についてうかれず頑張っていきたいです。




四部少年部組手 甲(小学5〜6年)
優  勝 大貫康生 (東京江東)
初めて組手で優勝出来たのは嬉しいです。

準優勝 姫野俊祐 (東京江東)
持てる力を出し切った結果、二位でした。
次回大会までしばらくあるのでコツコツと努力して実力をつけます。
植田先生、今までご指導ありがとうございました。

3位 鎌田健矢 (湘南平塚)

緊張して良い動きが出来なかった・・・。
次は金メダルを取りたいです。





四部少年部組手 乙(小学3〜4年)
優  勝 中道孝汰 (東京城南)

準優勝 武田龍倭 (東京城南)

3位 山口 陸 (湘南平塚)

相手が強かったけど3位になれて嬉しかった。
負けたのは悔しかったから次は金メダルを取りたいです。




四部少年部組手 丙(小学1〜2年)
優  勝 平瀬悠樹 (湘南平塚)

初めての試合で優勝出来て本当に嬉しいです
連覇目指してもっともっと練習して 「テコンドー王にオレはなるっ!」
                          (ワンピース風)


準優勝 高橋英秀 (川崎)

3位 若菜秀哉 (東京城南)



一部 蹴武型 
優  勝 吉塲亮介 (神大横浜)  

初めて一部型で優勝できました。
本当に嬉しいです!今後も型と組手のどちらも頑張ります。


準優勝 大貫康生 (東京江東)
次こそ吉場さんに勝ちたいです。

3位 金山咲恵 (横浜鶴見)

本日は応援ありがとうございました。
次の大会では一回り成長した型で戦えるよう頑張ります。




二部 蹴武型 
優  勝 前根奏子 (横浜市大)

型は満足できる完成度まで持っていくことが出来ず、自分の中ではあまり納得出来ない決勝戦でした。
次は自分が真剣勝負に使える型をきちんと2つ仕上げて試合に臨むことが出来ればと思います。


準優勝 姫野麟太郎 (東京江東)

絶対に負けたくないと思って戦った結果、成年部で二位になることができました。次回は、優勝を目指して努力します。


3位 松坂健吾 (横浜市大)

入賞できて嬉しく思います。
次の試合では優勝できるように日々精進していきます




三部 蹴武型 小学生高学年
優  勝 佐々木奨太郎 (東京江東)

今日の試合は、練習してきたことをすべて出せたと思える試合でした。
初めての金メダル、とっても嬉しいです。

次の大会でも金メダルを取れるようにがんばります。


準優勝 武田龍倭 (東京城南)

3位 中道孝汰 (東京城南)



三部 蹴武型 小学生低学年
優  勝 八巻優太 (東京江東)

はじめて優勝できてとても嬉しかったです。
続けて試合を勝ち進むのは難しかったです。次も練習して頑張ります。


準優勝 岩切伸之助 (川崎)

3位 高橋英秀 (川崎)