2012年度、JTA少年少女部 蹴武型ランキング
(1級以上の級段位者中、各階級優勝戦歴等に基づき決定)を定め、
 第23回全日本フルコンタクトテコンドー選手権大会・少年少女部蹴武型の選抜出場選手を発表する。
 
2011年9月11日
日本テコンドー協会
宗師範 河 明生
2012年度、JTA少年少女部 蹴武型ランキング(1級以上の級段位者中、各階級優勝戦歴等に基づき決定)を定め、
第23回全日本フルコンタクトテコンドー選手権大会・少年少女部蹴武型の選抜出場選手を発表する。
ただし、茶帯の選抜者は、全日本大会前に昇段していなければならない。
茶帯選抜者の昇段後の全日本大会エントリー状況により表彰を1〜2位または1〜3位とする。


第23回全日本フルコンタクトテコンドー選手権大会・少年少女部蹴武型の選抜出場選手10名
ランキング 選手名 段位 所属クラブ 年齢 学年 出身地 得意型 選抜基準
第1位 大貫康生 1級 東京江東TC 10 小4 東京江東   東京都大会二部(青年部)
神奈川大会小学生乙
優勝
優勝
第2位 野原颯太 初段 長崎佐世保TC 13 中1 長崎佐世保 義家 関西大会中学生部
長崎大会中学生部
佐賀福岡大会小学生高学年部
優勝
優勝
優勝
第3位 青木隼人 1級 東京江東TC 10 小4 東京江東   東京都大会二部(青年部)
関東大会小学生乙部
愛知大会小学生部
2位
優勝
優勝
第4位 福島良菜 初段 福岡イオン筑紫野TC 11 小5 福岡筑紫野 柳韓 長崎大会小学生高学年
佐賀福岡大会小学生高学年部
優勝
2位
第5位 井藤大貴 1級 福岡イオン筑紫野TC   小5    義家 関西大会小学生部
長崎大会小学生高学年
佐賀福岡大会小学生高学年部
優勝
2位
3位
第6位 山内優太 1級 福岡イオン筑紫野TC   中1      佐賀福岡大会中学生部
長崎大会中学生部
優勝
3位
第7位 行谷駿輔 初段 湘南平塚TC   小6 神奈川平塚   関東大会小学生甲 優勝
第8位 福島宏青 1級 福岡イオン筑紫野TC 9 小3 福岡筑紫野 義家 長崎大会小学生低学年部
佐賀福岡大会小学生低学年部
優勝
2位
第9位 森 慎治 1級 福岡イオン筑紫野TC          佐賀福岡大会小学生低学年部
長崎大会小学生低学年部
優勝
2位
第10位 高橋まゆ 1級 愛知大高TC   中1 愛知   愛知大会中学生部 優勝







その他ランキング
  2012年度公式大会における少年少女部蹴武の型試合の全入賞者中、第11〜14位は順位にかかわらず客観的判断。
  第15位以下は、入賞した階級・内容等にかかわらず順位通りとし、同ランキングとした。
ランキング 選手名 段位 所属クラブ 年齢 学年 出身地 得意型 選抜基準
第11位 河 明宗 初段 滋賀彦根TC 15 中3 東京大田 義家 関西大会中学生部 2位
第12位 神谷優希 1級 愛知大府TC 10 小4 愛知 義家 愛知大会小学生 2位
第13位 高橋 涼 1級 愛知大高TC     愛知   愛知大会小学生 3位
第14位 山本春花 3級 長崎佐々TC 10 小4 長崎佐々   長崎大会小学生高学年部 3位
第15位 中西颯音   岡山鏡野TC     岡山鏡野   岡山大会小学生部 優勝
第15位 姫野麟太郎   東京江東TC     東京江東   東京都大会小学生部 優勝
第17位 伊藤昌輝 2級 佐賀小城TC     佐賀   佐賀福岡大会中学生部 2位
第17位 井藤優貴 1級 福岡イオン
筑紫野TC
  中1   義家 長崎大会中学生部 2位
第17位 中道孝汰   東京城南TC     東京大田   東京都大会小学生部 2位
第17位 本多 尊 3級 滋賀彦根TC   小5 滋賀彦根   関西大会小学生部 2位
第21位 古賀健太 4級 佐賀小城TC     九州   佐賀福岡大会中学生部 3位
第21位 寺川洸大 5級 長崎佐々TC   小3     佐賀福岡大会小学生低学年部 3位
第21位 姫野俊祐   東京江東TC     東京江東   東京都大会小学生部 3位
第21位 守田真菜   福岡イオン
筑紫野TC
    九州   長崎大会小学生低学年部 3位
第25位 山口 聖 1級 愛知大高TC     愛知   愛知大会小学生 4位







備考

1,ランキング評価基準
2012年度全日本FT大会予選会及び地方大会における少年少女部蹴武型の入賞実績・内容・参加人数等に基づき決定。

2,第23回全日本フルコンタクトテコンドー選手権大会出場権獲得試合の名称
    少年少女部蹴武型
  @第23回神奈川県テコンドー選手権大会
  A第14回東京都テコンドー選手権大会
  B第14回関東テコンドー選手権大会
  C第10回関西テコンドー選手権大会
  D第9回岡山県テコンドー選手権大会 兼 第5回中国テコンドー選手権大会
  E第9回愛知テコンドー選手権大会 兼 第4回中部テコンドー選手権大会
  F第7回高知テコンドー選手権大会 兼 第5回四国テコンドー選手権大会
  G第3回九州テコンドー選手権大会 兼 第1回長崎テコンドー選手権大会
  H第23回全日本学生テコンドー選手権大会
  I第1回佐賀福岡テコンドー選手権大会